¿Sabés cuánto le pagan a un productor por un kilo de manzanas? ¿Cuánto gana un fruticultor por un kilo de peras? Enterate la tremenda diferencia que hay entre el campo y la góndola del supermercado.
Por Canal26
Lunes 22 de Febrero de 2016 - 00:00
“El Bolsillo de la Gente” es un microprograma que lleva adelante el periodista Emiliano Giménez para Canal 26. En su primera entrega, el tema abordado son el precio de las peras y las manzanasd del productor al consumidor.
“Nos pagan $ 2 por kilo de peras en 12 cuotas. Esa es una de las alternativas, vendiéndole a los exportadores”, afirma un productor frutero. En las góndolas, el kilo de peras está 20 pesos en promedio.
Por el lado de las manzanas, el costo oscila entre 25 y 35 pesos al público. “Por la manzana a granel nos dan 1 peso”, dice el mismo cosechador de materia prima. “No tenemos derecho a que nos eliminen”, concluye.
1
Cambios en Cuenta DNI en junio: el nuevo descuento del 50% que tenés que aprovechar sí o sí
2
Cambios en Cuenta DNI: cuáles son los nuevos requisitos para mantener la cuenta y aprovechar los descuentos
3
Becas Progresar: qué estudiantes no podrán cobrar el beneficio educativo en julio de 2025
4
Monotributo 2025: qué cambios aplicó ARCA y cómo saber si tenés que recategorizarte
5
Aguinaldo: ¿dónde recomiendan invertirlo en tiempos de dólar "planchado"?