¿Sabés cuánto le pagan a un tambero un litro de leche? ¿Cuánto gana una empresa láctea por ponerle un envase? Enterate la tremenda diferencia que hay entre el campo y la góndola del supermercado.
Por Canal26
Miércoles 24 de Febrero de 2016 - 00:00
“El Bolsillo de la Gente” es un microprograma que lleva adelante el periodista Emiliano Giménez para Canal 26. En su segunda entrega, el tema abordado son el precio de la leche del productor al consumidor.
Empresas monopólicas imponen el precio de compra a los tamberos que reciben lo más de $ 3 por litro que en góndolas termina saliendo hasta $ 20. El precio final es consecuencia
1
Cambios en el calendario escolar: las nuevas fechas de las vacaciones de invierno, provincia por provincia
2
Clausuraron una de las cervecerías más famosas de Buenos Aires: los motivos
3
Vuelve un servicio clave del tren de larga distancia en Buenos Aires: días, horarios, recorrido y precios
4
Chau a los lentes oversize: la nueva tendencia que favorece el rostro y promete conquistar el invierno 2025
5
¿A qué hora llueve en Buenos Aires?: el SMN emitió una alerta por tormentas y granizo para este domingo 4 de mayo