En junio, una familia tipo porteña necesitó $ 222.671 para afrontar sus gastos, según informaron.
Por Canal26
Sábado 16 de Julio de 2022 - 16:52
La inflación no da tregua a los consumidores. Foto: NA.
Las cuotas de los colegios privados y la medicina prepaga fueron los servicios que más subieron durante junio, cuando una familia necesitó más de $ 220 mil para ser de clase media. Los datos fueron elaborados por el Centro de Educación al Consumidor, que detectó también fuerte aumentos en bebidas y comestibles envasados.
En junio, una familia tipo porteña necesitó $ 222.671 para afrontar sus gastos, según informaron. Para contratar los servicios básicos, se necesitaron unos $ 161.400, mientras que para comprar productos se debieron destinar unos $ 61.200.
Las subas más fuertes en supermercados fueron en bebidas (11,73%) y comestibles envasados (5,36%), mentras que los servicios que más subieron en junio fueron cuotas de colegio (11%) y medicina prepaga (10%).
Te puede interesar:
Cuánto dinero necesitó por mes una familia tipo para no ser pobre
Los cálculos de gastos para el hogar incluyen alquiler de vivienda, un auto de 10 años de antigüedad, abono de medicina prepaga, cuota de un colegio privado de dos niños y abono familiar en un club.
Teniendo en cuenta esos gastos, una familia necesitó en junio $ 7.422,37 diarios para afrontarlos. Adempas requirió $ 2.041 para adquirir productos de consumo masivo y $ 5.381,14 para contratar servicios.
Entre los productos que más aumentaron, el Centro detectó: harina Favorita (de $ 79.69 a $ 84.08); sal fina Dos Anclas ($ 75.99 a $77.51); jabón en polvo Zorro ($135.36 a $ 192.99); lavandina Ayudín ($ 63.06 a $ 64.32); papel higiénico Higienol ($ 285.59 a $ 291.3); y pasta dental Odol ($ 104 a $ 106.08).
Entre las subas más fuertes en alimentos, el kilo de zanahorias subió 201,05% (costaba $ 63,39 en julio 2021 y actualmente vale $ 190,83). En tanto, el kilo de cebolla blanca pasó de $ 61,19 a $ 148,06, lo que representa una variación de 141,97% en un año.
El kilo de carne picada común valía $ 317,80 hace un año, mientras que ahora está $ 724,82 (128,08% más caro).
El único producto que bajó fue el kilo de papas, que costaba $ 80,20 y ahora se encuentra en $ 78,60, un 1,99% menos.
Los alimentos acumulan un alza del 66,4% en los últimos doce meses, según el INDEC, por encima del costo de vida del 64%.
1
Cuándo cobran el aguinaldo 2025 los empleados estatales: fechas confirmadas por provincia y qué tener en cuenta
2
Cambios en los cajeros automáticos: los nuevos límites para extraer dinero sin declarar
3
Atención jubilados de ANSES: quiénes cobran esta semana corta de junio de 2025
4
Libreta AUH: quiénes pueden cobrar el complemento de ANSES de hasta $796.000 por hijo y cómo gestionarlo
5
Fin de semana de ofertas: un supermercado ofrece un descuento único con Cuenta DNI