La encontró un buscador de tesoros y se trata de un soldado armado a caballo, de unos 4,5 centímetros y fabricado en el siglo VII.
Por Canal26
Martes 22 de Diciembre de 2020 - 10:07
Increíble hallazgo de una detallada pieza de 1.400 años de antigüedad
Encontraron una pieza de ajedrez de 1.400 años antigüedad de en el condado de Norfolk (Reino Unido) y la subastaron por 120.650 libras esterlinas (casi 160.000 dólares estadounidenses), publicó el diario inglés Daily Mail. Cerca de la ciudad de Bradwell, un buscador de tesoros que examinó con un detector de metales los campos vecinos halló el artefacto.
Se trata de un soldado armado a caballo, de unos 4,5 centímetros y fabricado en el siglo VII. Los expertos suponen que la estatuilla podría haber sido usada para jugar al ajedrez, o según otra versión, para planear batallas.
"Esta es una pieza históricamente importante y nunca hemos encontrado otra igual. Nos muestra claramente cómo se habrían visto y vestido los soldados anglosajones del siglo VII", destacó el Rafaelle D'Amarto, de TimeLine Auctions. Cuando los especialistas terminaron de estudiar la pieza, la sacaron a subasta en TimeLine Auctions en Londres y recibieron una lluvia de ofertas.
El dinero obtenido en la subasta será repartido entre el hombre que la encontró con su detector de metales y el propietario del campo, donde fue hallado el artefacto.
1
Corea del Norte reforzará su disuasión nuclear tras un ensayo de Estados Unidos con armas nucleares
2
La Corte Penal Internacional emitió órdenes de arresto contra Benjamín Netanyahu y líderes de Hamás
3
"Esperamos dar buenas noticias": el Ejército iraní afirmó que localizó la posición "exacta" del helicóptero en el que viajaba Raisí
4
El presidente israelí señaló como "escandalosa" la orden de arresto de la Corte Penal Internacional
5
Quién será el reemplazante de Ebrahim Raisi en la presidencia de Irán
Mantenete siempre informado