Mascherano presentó la lista de la Selección Sub 20 para disputar el Sudamericano

El torneo se disputará en Colombia entre el 19 de enero y 12 de febrero.

Por Canal26

Viernes 6 de Enero de 2023 - 16:50

Javier Mascherano, sub20. Foto: Twitter ArgentinaMascherano dio a conocer la lista. Foto: Twitter Argentina.

Javier Mascherano, entrenador de la Selección argentina Sub 20, presentó la lista definitiva de los jugadores que representarán a la Albiceleste en el Campeonato Sudamericano que se disputará en Colombia entre el 19 de enero y 12 de febrero.

Con las figuras Máximo Perrone, Facundo Buonanotte y Nicolás Paz, el director técnico convocó a 23 futbolistas que defenderán la camiseta del Seleccionado argentino en búsqueda de una de las plazas que concede el certamen para la Copa Mundial de la FIFA Sub 20 de Indonesia 2023 y, también, para los Juegos Panamericanos de Chile de este año.

La lista completa

  • Arqueros: Francisco Gómez (Racing Club), Federico Gomes Gerth (Tigre), Franco Herrera (Newell’s)
  • Defensores: Agustín Giay (San Lorenzo), Ulises Ciccioli (Rosario Central), Brian Aguilar y Julián Aude (Lanús), Francisco Marco (Defensa y Justicia), Lautaro Di Lollo y Nahuel Genez (ambos de Boca Juniors) y Valentín Gómez (Vélez Sarsfield)
  • Mediocampistas: Máximo Perrone (Vélez Sarsfield), Maximiliano González (Lanús), Gino Infantino (Rosario Central), Facundo Buonanotte (Brighton and Hove Albion de Inglaterra), Nicolás Paz (Real Madrid de España), Axel Encinas (River Plate) y Brian Aguirre (Newell’s)
  • Delanteros: Ignacio Maestro Puch (Atlético Tucumán), Alejo Véliz (Rosario Central), Nicolás Vallejo (Independiente), Santiago Castro y Julián Fernández (ambos de Vélez Sarsfield)

La Albiceleste forma parte del Grupo A donde también están Brasil, Colombia, Paraguay, Perú- donde debutará ante Paraguay el sábado 21 de enero, desde las 18.

En la segunda fecha, la Argentina se enfrentará a Brasil el 23 de enero a las 21:30, después seguirá con Perú el 25 a las 19 y cerrará con Colombia el 27 a las 21:30 donde definirá, si pasa o no, a la fase final con los integrantes del Grupo B que componen el campeón defensor Ecuador, Uruguay, Venezuela, Chile y Bolivia.

Acerca de nosotros Nuestro equipo Contacto Política de privacidad Mediakit
Medios Canal26 Latina TV Tierra Mia Telemax Musictop

Canal 26 en vivo

© Canal 26 2023 Todos los derechos reservados