La Liga Profesional dio a conocer los árbitros de la segunda fecha: ¿quién dirige a tu equipo?

Este viernes continúa la acción del fútbol argentino y fueron designados los encargados de impartir justicia. Conocé todos los detalles en la nota.

Por Canal26

Martes 31 de Enero de 2023 - 18:03

Yael Falcón Pérez.Yael Falcón Pérez.

La Liga Profesional de Fútbol anunció a los árbitros para la segunda fecha, con Andrés Merlos en Boca-Central Córdoba de Santiago del Estero y Yael Falcón Pérez en Belgrano-River.

En el caso de Merlos, el encuentro designado será el domingo a las 19.15 en La Bombonera, al tiempo que Falcón Pérez arbitrará el sábado a las 19.15 en el Mario Alberto Kempes de Córdoba.

Además, Fernando Echenique estará en Argentinos Juniors-Racing, el sábado a las 21.30 en el Diego Armando Maradona.

Lucas Janson; Superclásico; Boca vs. River. Foto: Télam.

Te puede interesar:

La AFA extendió el cierre del mercado de pases de la Liga Profesional: hasta cuándo se puede negociar

La programación completa

Viernes 3 de febrero

20.00 Newell’s – Vélez (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Franco Acita

 

20.00 Tigre – Rosario Central (ESPN Premium)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

 

Sábado 4 de febrero

17.00 Arsenal – Estudiantes (TNT Sports)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri

Árbitro asistente 2: Ernesto Calegari

Cuarto árbitro: Ramiro López

 

17.00 Sarmiento – Barracas Central (ESPN Premium)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Adrián Franklin

 

19.15 Belgrano – River (ESPN Premium)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

 

21.30 Lanús – San Lorenzo (TNT Sports)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: José Carreras

 

21.30 Argentinos – Racing (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Jorge Broggi

 

Domingo 5 de febrero

17.00 Independiente – Platense (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

 

19.15 Boca – Central Córdoba (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

 

21.30 Atlético Tucumán – Talleres (ESPN Premium)

Árbitro: Maximiliano Ramírez

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque

 

21.30 Unión – Instituto (TNT Sports)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Diego Martín

Árbitra asistente 2: Gisella Bosso

Cuarto árbitro: Nelson Bejas

 

21.30 Godoy Cruz – Colón (ESPN Premium)

Árbitro: Luis Lobo Medina

Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba

Árbitro asistente 2: Juan Mamani

Cuarto árbitro: Gastón Monzón Brizuela

 

Lunes 6 de febrero

20.00 Gimnasia – Defensa y Justicia (ESPN Premium)

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitra asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

 

20.00 Huracán – Banfield (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echaverría

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Fabrizio Llobet

Notas relacionadas