Los nominados al Martín Fierro de Radio: por qué será una ceremonia "distinta"

El Grupo Alpha Media se destaca con 12 nominaciones para Radio Rivadavia y Rock and Pop con tres.

Por Canal26

Miércoles 21 de Septiembre de 2022 - 16:59

Martín Fierro. Foto: NA.Martín Fierro. Foto: NA.

Ya se conocen los nominados de la nueva entrega de premios Martín Fierro de Radio que abarca las producciones de 2019, 2020 y 2021. La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (Aptra) dio a conocer la grilla de convocados.

Grupo Alpha Media se destaca con 12 nominaciones para Radio Rivadavia, con figuras como Nelson Castro, Jonatan Viale, Ariel Tarico, Luis Majul y Fernando Carnota; y Rock and Pop con 3, junto a Eduardo de la Puente, Tamara Tarrio y Bobby Flores.

El evento será el sábado 1 de octubre en Parque Norte ante 550 invitados y se verá en vivo por IP, mientras que El Nueve pasará algunos flashes de ternas importantes.

A cargo de la conducción estará Teté Coustarot, junto a Nara Ferragut, Nicolás Artusi, Pía Splaska y Maxi Legnani.

 

Los nominados

Programa periodístico matutino diario

Primera mañana

2019

"Cada mañana" con Marcelo Longobardi por Mitre

"Mañana Sylvestre" con Gustavo Sylvestre por Radio 10

"¿Y ahora quién podrá ayudarnos?" con Ernesto Tenembaum por Radio con Vos

2020

"Las tapas de Pancho" con Pancho Muñoz por AM 750

"Novaresio 910" con Luis Novaresio por La Red

"Todos juntos" con Fernando Carnota por Rivadavia

2021

"Desayuno continental" con Daniel López por Continental

"Esta mañana" con Luis Majul por Rivadavia

"La García" con Cynthia Garcia por AM 750

Segunda mañana

2019

"Esta mañana" con Micaela Mendelevich por Radio de la Ciudad

"La mañana" con Victor Hugo Morales por AM 750

"La super mañana de Chiche" con Chiche Gelblung por Rivadavia

2020

"La inmensa minoría" con Reynaldo Sietecase por Radio con Vos

"Lanata sin filtro" con Jorge Lanata por Mitre

"Reporte 910" con Eduardo Battaglia por La Red

2021

"Ahí vamos" con Gisela Busaniche por Nacional

"Alguien tiene que decirlo con Eduardo Feinmann por Rivadavia

"Perros de la calle" con Andy Kusnetzoff por Urbana

 

Programa periodístico vespertino/nocturno diario

2019

"Atarceder de un día agitado" con Sergio Lapegue por La 100

"Massaccesi que nunca" con Mario Massaccesi por Radio de la Ciudad

"Pasaron cosas" con Alejandro Bercovich por Radio Con Vos

2020

"Bravo continental" con Fernando Bravo por Continental

"Crónica de una tarde anunciada" con Nelson Castro por Rivadavia

"Mancini 910" con Fernando Mancini por La Red

2021

"Le doy mi palabra" con Alfredo Leuco por Mitre

"Pan y circo" con Jonathan Viale por Rivadavia

"Puro cuento" con Paulo Kablan por Radio 10

 

Programa de interés general diario

2019

"El club del moro" con Santiago Del Moro por La 100

"La negra pop" con Elizabeth Vernaci por Radio Pop

"No esta todo dicho" con Guido Kaczka por La 100

2020

"Encendidos en la tarde" con Maria Isabel Sánchez por Mitre

"La venganza será terrible" con Alejandro Dolina por AM 750

"Metro y medio" con Sebastian Wainraich por Metro

2021

"Bravo continental" con Fernando Bravo por Continental

"Detrás de lo que vemos" con Claudio Villarruel por AM 750

"El show de la noticia" con Roberto Pettinato por Radio Pop

 

Programa de interés general semanal

2019

"Que noche teté" con Tete Coustarot por Radio 10

"Tarde o temprano" con Diego Brancatelli por Radio Pop

"Una mujer" con Graciela Borges por Nacional

2020

"Aire de fiesta" con Florencia Ibañez por Am 530 Somos Radio

"De vuelta con vos" con Soledad Larghi por Radio Con Vos

"Mancini 910" con Fernando Mancini por La Red

2021

"Dicen que dicen" con Alberto Lotuf por Radio Con Vos

"El permitido de los domingos" con Daniel Dátola por Cooperativa

"La pizarra" AM 750

 

Programa periodístico semanal

2019

"El gato escaldado" AM 750

"Marca de radio" con Eduardo Aliverti por La Red

"Sábado tempranísimo" con Marcelo Bonelli por Mitre

2020

"A confesión de parte" con Romina Manguel por Millenium

"Aire de mañana" con Guillermo Panizza por CNN Radio

"Aire de noticias" con Sandra Borghi y Gonzalo Aziz por Mitre

2021

"Antes que nada" con Roxy Vazquez por Radio Con Vos

"Todo con afecto" con Alejandro Apo por Nacional

"Vivamos la vida" con Juan Carlos del Missier por Mitre

Mejor labor periodística

2019

Facundo Pastor con "Foja cero" por La Red

Jorge Lanata con "Lanata sin filtro" por Mitre

Maria O’donnell con "De acá en mas" por Metro

2020

Alejandro Bercovich con "Pasaron cosas" por Radio Con Vos

Marcelo Longobardi con "Cada mañana" por Mitre

Nelson Castro con "Crónica de una tarde anunciada" por Rivadavia

2021

Cynthia García con "La garcía" por AM 750

Jonathan Viale con "Pan y circo" por Rivadavia

Jesica Bossi con "Lanata sin filtro" por Mitre

 

Mejor labor en conducción

2019

AlejandroFantino con "Fantino 910" por La Red

Ángel de Brito con "El espectador" por CNN Radio

Guido Kaczka con "No está todo dicho" por La 100

2020

Alejandro Dolina por AM 750

Elizabeth Vernaci con "La negra pop" por Radio Pop

Santiago Del Moro con "El club del moro" por La 100

2021

Andy Kusnetzoff con "Perros de la calle" por Urbana Play

Beto Casella con "Bien levantado" por Continental

Pepe Gil Vidal con "Café con pepe" por CNN Radio

 

Mejor labor periodística deportiva

2019

Juan Carlos “Toti” Pasman con "Fútbol 910" por La Red

Diego Díaz con "Fútbol continental" por Continental

Sergio Altieri con "La García" por AM 750

2020

Fernando Pacini con "Super mitre deportivo" por Mitre

Gustavo Grabia con "Y ahora quién podrá ayudarnos" por Radio Con Vos)

Martín Liberman con "La oral deportiva" por Rivadavia / "Liberman en línea" por Radio Late

2021

Gustavo López con "Un buen momento" por La red

Jorgelina Rocca con "Pibas con pelotas" por AM 750

Rodolfo “Gringo” Cingolani con "Despierta corazón" por La Red

 

Mejor servicio informativo

2019

Mitre Informa primero por Mitre

Radio 10

Servicio informativo por CNN Radio

2020

"La red informativa" por La Red

"Rotativo del aire" por Rivadavia

"Servicio continental" por Continental

2021

AM 750

"Panorama nacional" por Radio Nacional

"Radio noticias del plata" por Del Plata

 

Mejor labor en conducción

2019

Belén Badia por CNN Radio

Luis Albornoz por La Red

Marcela Pacheco por AM 750

2020

Alejandra Arestizabal con "El Rotativo del aire" por Rivadavia

Fernanda Carbonell por La 100

Pablo Ramirez por Blue

2021

Lalo Mir por Radio Nacional

Santiago Maurig por Vorterix

Tamara Tarrio por Pock & pop

 

Mejor relator deportivo

2019

Gustavo Cima por La Red

Leonardo Gentili por La Red

Walter Nelson por La Red

2020

Daniel Mollo por Cooperativa

Leo gabes por Continental

Pablo ladaga por Radio 10

2021

Eduardo Caimi por Mitre

Federico bulos por Mitre

Gabriel Anello por Mitre

 

Mejor comentarista deportivo

2019

Daniel Cacioli por Del Plata

Esteban Edul por Continental

Hugo Balassone por La Red

2020

Gustavo Lombardi por Mitre

Juan Carlos “Toti” Pasman por La Red

Martín Urruti por Mega

2021

Gustavo López por La Red

Rodolfo Ramón por La Red

Santiago Lucía por Nacional

 

Mejor programa musical

2019

"Clásico de clásicos" con Eduardo de La Puente por Rock & Pop

"Conexión aspen" con Leo Rodríguez por Aspen

"Delicias de un charlatán" con Daniel Jiménez por Vorterix

2020

"Canciones son amores" con Nora Perlé por Mitre

"La clave" con Fena Della Maggiora por Nacional

"Tao" con Bobby Flores por Rock & Pop

2021

"Eternamente beatles" con Martín Aragón por Del Plata

"Soy nacional" con Sandra Mihanovich por Nacional

"Temazos para todos" con Carolina Wyler por La Pop

 

Mejor labor humorística

Ariel Tarico con "Crónica de una tarde anunciada" por Rivadavia

Lizy Tagliani con "Perros de la calle" por Metro

Rolo Villar por Mitre

 

Mejor labor en producción

Antonio García con "Mañana Sylvestre" por Radio 10

Emanuel Herrera con "La garcía" por AM 750

Pablo Benvenutti con "El club del moro" por La 100

 

Mejor labor en operación

Adrian Ajon por Mitre

Lucas Giuliano Del plata y Radio 10

Ruben “Cacha” Paredes con "Novaresio 910" por La Red

 

Mejor movilero

Alan Longy por AM 750

Mercedes Ninci por Mitre

Rosario Bigozzi por La Red

 

Mejor programa deportivo

"De una otro buen momento" con Gustavo López por La Red

"Fútbol continental" con Diego Díaz por Continental

"Supermitre deportivo" con Gabriel Anello por Mitre

 

Mejor programa cultural/educativo

"El explorador cultural" con Lorena Peverengo por Radio Cultura

"Historia de nuestra historia" con Felipe Pigna por Nacional

"Historias del colón" con Martín Leopoldo Diaz por CNN Radio

 

Mejor labor en musicalización

Cristian Raimundi en FM Blackie

DJ Paul en "Metro y medio" por Metro

Julian Etchevarria en Blue.

Acerca de nosotros Nuestro equipo Contacto Política de privacidad
Medios Canal26 Latina TV Tierra Mia Telemax Musictop

Canal 26 en vivo

© Canal 26 2022 Todos los derechos reservados