Uno por uno, todos los ganadores de los Premios Gardel

El evento tuvo lugar el martes por la noche, hubo shows en vivo a puro ritmo. Acá los ganadores de todas las categorías.

Por Canal26

Miércoles 24 de Agosto de 2022 - 07:48

Premios Gardel Los Premios Gardel fueron el martes por la noche. Foto: NA. 

La noche de la 24ta edición de los Premios Gardel se vivió a puro baile con shows en vivo y muchísimos artistas invitados. Wos tuvo una noche impresionante al obtener cinco estatuillas de las ocho categorías a las que estaba nominado, incluído el Gardel de Oro por el álbum del año, Oscuro Éxtasis. Las performances en vivo estuvieron a cargo de Tini, Airbag, Abel Pintos, Cazzu, DavídLebón, Angela Torres, La Konga, Nahuel Pennisi, Alejandro Lerner, Gustavo Santaolalla, ZoeGotusso, Ahyre y Rusherking, Julieta Laso y Miau Trío. Acá el detalle de todos los ganadores.  

 

Mejor álbum de artista rock

Dios los cría - Andrés Calamaro

Los Años Salvajes - Fito Páez

Siervo - Palo Pandolfo

La Dirección - Conociendo Rusia (GANADOR)

 

Mejor álbum grupo de rock

Al parecer todo ha sido una trampa - Aribag (GANADOR)

Versiones desde casa - Las Pelotas

Extraño - Andando Descalzo

 

Mejor álbum de rock alternativo

La Última Luz de La Ciudad - Sol Bassa

Oscuro Éxtasis - Wos (GANADOR)

El Pozo Brillante - Vicentico

 

Mejor álbum rock pesado/punk

Radares - Deja Vu

La Cura - Arde la Sangre (GANADOR)

Sr. Punk Vol 2 - Mal Momento

 

Mejor canción de rock

Quitapenas - Javier Calamaro y Ulises Bueno

Tiempos dorados - Estelares

Polvo de estrellas - Santiago Motorizado

Para Mucho Más - Cruzando El Charco

Que se mejoren - Wos (GANADOR)

 

Mejor álbum de reggae/ska

Yo - Dread Mar I

Nonpalidece - Nonpalidece (GANADOR)

Stay Rude (deluxe edition) - Hugo Lobo

 

Mejor colección de catálogo

En vivo Auditorio Kraft - (1970) - Miguel Abuelo

Presentación Artaud, Vol. 2 (En Vivo en Teatro Astral, 1973) - Luis Alberto Spinetta (GANADOR)

Monte Adentro - Ramón Ayala El Mensú

 

Mejor álbum de música urbana

Desde el Fin del Mundo - Duki

Animal - María Becerra

Géminis - Ecko

Géminis - Lit Killah

Parte De Mi - Nicki Nicole (GANADOR)

El disko - Catriel

Post mortem - Dillom

 

Mejor canción de música urbana

Como Si No Importara - Emilia Mernes y Duki

Bar - Tini Stoessel y L-Gante

Opa - Dillom

Dance Crip - Trueno (GANADOR)

Cambiando la piel - Wos y Nicki Nicole

Salimo De Noche - Tiago PZK y Trueno

Tiago PZK: Bzrp Music Sessions, Vol. 48 - Bizarrap y Tiago PZK

 

Tini en los Premios Gardel_NALa performance de Tini en los Premios. Foto: NA. 

 

Mejor colaboración de música urbana

Cambiando la piel - Wos y Nicki Nicole (GANADOR)

L-Gante: Bzrp Music Sessions, Vol. 38- Bizarrap y L-Gante

Salimo De Noche - Tiago PZK y Trueno

Bar - Tini Stoessel y L-Gante

Yo Sé que Tu - FMK y Tiago PZK, Lit Killah feat Rusherking

Wow Wow - María Becerra feat Becky G

Como Si No Importara - Emilia Mernes y Duki

 

Grabación del año

Mafiosa - Nathy Peluso (GANADOR)

Dance Crip - Trueno

Miénteme - Tini Stoessel y María Becerra

 

Mejor diseño de portada

La Dirección - Diseñador/es: Alejandro Ros y Guido Adler (GANADOR)

El disko - Diseñador/es: Milton Sanz

Oscuro Éxtasis - Diseñador/es: Alejandro Ros

 

Mejor álbum artista de folklore

Después de Todo - Teresa Parodi

Soy Semilla - Flor Paz (GANADOR)

Flor y Raíz - Pedro Aznar

 

Mejor álbum grupo de folklore

Vidala en mi Zamba - Eva y Nadia (GANADOR)

Sendas - Ornella Luca

Amanece - Destino San Javier

 

Mejor canción de folklore

Amor Fugaz - Destino San Javier feat Los Tekis (GANADOR)

Caminata consciente - Paola Bernal

Barro - Valen Bonetto y Luciana Jury

La Flor Azul - En Vivo - Ahyre

 

Mejor álbum folklore alternativo

Kuntur - Los Del Portezuelo

Criolla - Barbarita Palacios

Regreso - Orozco/Barrientos (GANADOR)

 

Mejor álbum de chamamé

Del Otro lado - Gicela Méndez Ribeiro y Yuki Makita

Mario Del Tránsito -Las Hermanas Vera (GANADOR)

YacaRock Nacional (Chamamé de la Humanidad) - Yacaré Manso

 

Mejor álbum artista pop

Quiromancia - Benjamín Amadeo

Atlántico a Pie - Diego Torres

El amor en mi vida - Abel Pintos (GANADOR)

 

Mejor álbum grupo pop

Suena MYA - MYA

Dogma - Peces Raros

Souvenir - Miranda (GANADOR)

 

Mejor canción de pop

De Mí, Contigo - Abel Pintos y Camila

Miénteme - Tini Stoessel y María Becerra (GANADOR)

Mafiosa - Nathy Peluso

 

Mejor álbum pop alternativo

La Batalla - Juan Ingaramo

Cuentito - El Kuelgue

Pitada - Emmanuel Horvilleur (GANADOR)

 

Mejor álbum música electrónica

=EP8 - Lisandro Aristimuño y Fernando Kabusacki (GANADOR)

Axelotl - Axel Krygier

Listo Pa’ Bailar-Budem tantsevat’ - Bajofondo feat Natalia Oreiro

 

Mejor álbum banda de sonido de cine/televisión/producción audiovisual

=EP8 - Lisandro Aristimuño y Fernando Kabusacki

Canciones sobre una casa, cuatro amigos y un perro - Santiago Motorizado (GANADOR)

Maya and the Three - Gustavo Santaolalla

 

Mejor álbum artista romántico/melódico

Pido Permiso - Dany Martin

Boleros- Negro Falótico

Te Llevo Bajo Mi Piel - Palito Ortega (GANADOR)

 

Mejor álbum Instrumental / Fusión / World Music

Piazzolla 100 años después - Rubén Ferrero, Pablo Porcelli y Patricio Villarejo

Desafío Guerrero - Luna Sujatovich (GANADOR)

Deeper Man - Kabusacki

 

Mejor álbum de jazz

Ontology - -Roxana Amed (GANADOR)

Bardo - Yamile Burich

Piano Tuerto - Leo Genovese

 

Mejor álbum infantil

El Viajero - Diego Topa

Lío - Luis Pescetti

A cocochito - Canticuénticos (GANADOR)

 

Mejor álbum música clásica

Elías Gurevich - 300 Años Solo Violín (Vol. 1) - Elías Gurevich

Disco debut -Dúo Isas Kwlek

Piazzolla. Obras desconocidas para piano solo - Natalia González Figueroa (GANADOR)

 

Ingeniería de grabación

El amor en mi vida - Ingeniero/s: Dani Ianniruberto, César Sogbe y Brad Blackwood

Oscuro Éxtasis - Ingeniero/s: Javier Fracchia, Facundo Yalve y Nicolás Cotton (GANADOR)

El disko - Ingeniero/s: Tomás Sainz, Nicolás Cotton y Facundo Yalve

 

Mejor video clip corto

Próximo Viernes - Director/es videoclip: Belén Asad

Dance Crip - Director/es videoclip: El Dorado y Lucas Vignale (GANADOR)

Tiempos dorados - Director/es videoclip: Gonzalo López

La Amistad - Director/es videoclip: Mariano Marino

 

Mejor video clip largo

Pitada - Director/es videoclip: Cálido

Noche de Cumbia - Director/es videoclip: Conurbana Audiovisual (GANADOR)

Ahyre En Concierto - Backstage - Director/es videoclip: Emiliano Nadal

 

Mejor nuevo artista

Post mortem - Dillom

Desafío Guerrero - Luna Sujatovich

Saeta - Paco Amoroso

Matuseándose - Araceli Matus

Flow De Barrio - Tiago PZK (GANADOR)

 

Mejor álbum artista de tango

De Barro y Cielo - Natalia Bazán

Las noches que han pasado - Hernán Lucero

La Caldera - Julieta Laso (GANADOR)

 

Mejor canción de tango

Gricel - Néstor Fabián y Julián Hermida

Nostalgias (En Vivo) - Tangoloco feat Katie Viqueira

Otra chica muerta - Patricia Malanca (GANADOR)

 

Mejor álbum orquesta y / o grupo de tango y / o instrumental

Te -Diego Schissi Quinteto

Gardel - Inés Cuello & La Grela Quinteto de Tango

100 - Escaladrum (GANADOR)

 

Mejor álbum canción de autor

El Arte de Comer Sin Ser Comido - Iván Noble

Desafío Guerrero - Luna Sujatovich (GANADOR)

Simple - Fernando Cabrera

 

Mejor álbum conceptual

ADN (Capítulo A) - Los Auténticos Decadentes

50 años de música - Jairo

El disko - Ca7riel (GANADOR)

 

Mejor álbum artista tropical

El Majestuoso Ritmo de Badi - Badi

Herencia - Nico Mattioli (GANADOR)

Llevalo Amor - Daniel Cardozzo

 

Mejor álbum grupo tropical

Bonita, bonita - Grupo Trinidad

El Tiempo y La Serenata - Orquesta Delio Valdez (GANADOR)

100 Discos de Música - Los Wawanco

 

Mejor canción tropical

Perrito Malvado - Damas Gratis feat L-Gante

Ya No Me Mires Así - Rodrigo Tapari

Noche de Cumbia - Los Palmeras, La Delio Valdez (GANADOR)

 

Mejor álbum artista de cuarteto

Cajoncito de recuerdos vol2 - Ale Ceberio

Historias Cantadas 3 - Ulises Bueno (GANADOR)

Mi camino - Magui Olave

 

Mejor álbum grupo de cuarteto

Traducido al Córdobes - Los Descalzados

Universo Paralelo - La Konga (GANADOR)

Desde el ensayo - Banda Mix

 

Mejor canción de cuarteto

Y si supieran - Ulises Bueno

Universo Paralelo - La Konga feat nahuel Pennisi (GANADOR)

El Fenómeno del Mambo - Juan Ingaramo

 

Mejor álbum en vivo

Mi vida en vivo - Dalila

En Concierto (En Vivo) - Ahyre

Atrevido En Vivo - Trueno (GANADOR)

 

Nicky Nicole y Trueno en los premios Gardel_NANicky Nicole y Trueno con sus premios. Foto: NA.

 

Mejor colaboración

Golpes en el corazón - Los Auténticos Decadentes feat Natalia Lafourcade

Universo Paralelo - La Konga feat Nahuel Pennisi

Tu Amor - Palo Pandolfo feat Santiago Motorizado e Hilda Lizarazu (GANADOR)

 

Productor del año

El amor en mi vida - Productor/es: Abel Pintos, Nano Novello y Pablo Durand

Animal - Productor: Big One

La Dirección - Productor/es: Nico Cotton

Oscuro Éxtasis - Productor: Facundo Yolve (GANADOR)

Parte De Mi - Productor/es: Bizarrap, Facundo Yolve y Mauro De Tomasso 

 

Canción del año

Se Me Hizo Tarde - Conociendo Rusia

Miénteme - Tini Stoessel y María Becerra (GANADOR)

Distinto - Teresa Parodi

Dance Crip - Trueno

Mafiosa - Nathy Peluso

Tu Amor - Palo Pandolfo

Entre Nosotros - Tiago PZK y Lit Killah

Reverdece - Pedro Aznar

De Mí, Contigo - Abel Pintos y Camila

Universo Paralelo - La Konga y Nahuel Pennisi

 

Álbum del año

100 - Escalandrum

El Disko - Ca7riel

Oscuro Éxtasis - Wos (GANADOR)

Parte de mi - Nicki Nicole

El amor en mi vida - Abel Pintos

Dios los cría - Andrés Calamaro

Acerca de nosotros Nuestro equipo Contacto Política de privacidad
Medios Canal26 Latina TV Tierra Mia Telemax Musictop

Canal 26 en vivo

© Canal 26 2022 Todos los derechos reservados