Fueron usadas en un partido de exhibición en 1985, en el que hundió la pelota con tanta fuerza que rompió el tablero de vidrio.
Por Canal26
Sábado 15 de Agosto de 2020 - 17:15
Michael Jordan, NA.
Michael Jordan es una de las mayores leyendas de NBA y genera locura y fanatismo en cualquier parte del mundo. Ahora una subasta increíble logró un nuevo récord.
La casa Christie's de Nueva York logró batir un récord mundial en la materia, al conseguir ofertar un par de zapatillas Air Jordan, usados por la ex estrella de Chicago Bulls, por un valor de $615 mil dólares, rompiendo todas las estadísticas existentes.
La venta superó el récord que tenía otro par de Air Jordan 1 usados por MJ, fabricados para Jordan en 1985 y firmados por la leyenda, que se vendieron el 17 de mayo en la casa de subastas británica.
"Fue un momento icónico en la historia del deporte", dijo a la AFP Caitlin Donovan, jefa de ventas de carteras y zapatillas de Christie's en Nueva York, que organizó la subasta en línea en colaboración con Stadium Goods.
Con estas zapatillas talle 13,5 (47,5) en el esquema de color Chicago (blanco, rojo y negro), Jordan anotó 30 puntos en ese partido.
Desde entonces, recordó Donovan, Nike ha creado varios modelos inspirados en ese hito, "pero este es el original" y ambas zapatillas están firmadas por Jordan, destacó.
1
Se conocieron los mensajes de WhatsApp entre Sebastián Sosa y su esposa en la noche del presunto abuso sexual
2
Fórmula 1: Audi anunció al primer piloto de su escudería de cara a la temporada 2026
3
Martínez dijo que "la diferencia fue demasiada" tras la dura derrota de Boca ante Fortaleza
4
El mensaje de Enzo Fernández tras su operación: "Voy a volver más fuerte que nunca"
5
Iker Muniain dejará el Athletic Bilbao tras 15 años y se ilusiona con cumplir su sueño: jugar en River
Mantenete siempre informado